2011-04-14

Россия. Недропользователи Колымы получат возможность увеличить добычу драгметаллов

В областной администрация закажут научно-исследовательский проект по созданию специального оборудования для горнодобывающих предприятий. На заседании областной администрации Магаданской области принято решение приступить к разработке проекта установки  по непрерывному выведению тяжелых минералов при отработке россыпных месторождений золота и провести промышленные испытания, - сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе областной администрации.

Губернатор Николай ДУДОВ отметил, что оборудование для горнодобывающих предприятий существенно повысит уровень добычи драгметалла.

"Минерально-сырьевой комплекс в регионе  - одна из основ экономики области. Горнодобывающая промышленность территории имеет большой потенциал развития и значимость применения инновационных установок сложно переоценить.  Перспективные технологии извлечения золота позволяют ощутимо увеличить уровень добычи драгметалла и внести существенный вклад в доходы областного бюджета", - сказал глава территории.

Начальник департамента природных ресурсов администрации области Владимир МИТЬКИН сообщил, что планируемая к разработке установка будет предназначаться для непрерывного выведения тяжёлых минералов, в которых содержится золото. Сегодня на золотодобывающих предприятиях добыча золота производится на промышленных приборах. При этом большая часть золота, заключённая в минералах, уходит в хвосты. При использовании на производстве специальной приставки, горнодобывающие компании получат возможность извлекать дополнительный металл.

Заместитель губернатора Николай КАРПЕНКО отметил, что в регионе есть положительный опыт использования подобных приставок. Так, по проекту научно-исследовательского института ВНИИ-1, Магаданский  механический завод выпустил шлюзовую приставку для увеличения извлечения золота при отработке россыпных месторождений за счёт тонких и мелких классов. В интервью журналистам Владимир Митькин уточнил, данная что установка позволяет улавливать золото, оседавшее ранее в хвостах. На данный момент изготовлено уже 15 таких приставок. Специалисты горной компании "Майская", опробовав опытный образец, существенно повысили уровень добычи драгметалла. На 2011 год от компании поступил заказ на изготовление шести таких установок для использования на производстве. Государственный заказ на выполнение мероприятия по созданию установки  по непрерывному выведению тяжелых минералов при отработке россыпных месторождений золота и проведение промышленных испытаний планируется к размещению в форме открытого конкурса. На основании лучшего проекта будет создана промышленная установка, обеспечивающая извлечение всего комплекса тяжелых фракций в процессе промывки золотосодержащих песков. На эти мероприятия из областного бюджета планируют выделить 3 млн. рублей.

РИА "Север ДВ"