2006-02-08

Россия. Недропользователи Амурской области в 2005 г. увеличили добычу золота на 4.26%

Недропользователи Амурской области в 2005 г. увеличили добычу золота на 4.26%, до 14.711 т, против 14.109 т, добытых в 2004 г. Об этом сообщили в департаменте по природопользованию и горнодобывающему комплексу администрации Амурской области. В целом по области основная доля драгметалла добывается пока на россыпях, которые в этом году дали более 8.9 т золота. Однако артели и другие предприятия, разрабатывающие россыпные месторождения, в 2005 г. снизили добычу на 4.6%. Основная причина этого - истощение сырьевой базы. Снизили добычу Мазановский, Сковородинский и Зейский районы, где старательство интенсивно развивалось еще в дореволюционные годы и советский период.

По словам заместителя руководителя департамента Нетте Кима, "рост добычи золота в минувшем году достигнут благодаря эффективному освоению Покровского месторождения рудного золота, которое осваивает ОАО "Покровский рудник": оно дало области более 5.74 т драгметалла". Мощности ОАО "Покровский рудник" позволяют сейчас перерабатывать до 1.5 млн. т руды в год. Предприятие ведет разведку проявлений золота на флангах Покровского месторождения, а также на соседних и других перспективных площадях.

Прогнозные ресурсы рудного золота в 6 раз превышают ресурсы россыпного металла, поэтому основные инвестиции направляются в освоение и разведку рудных месторождений. С 2004 г. ведется строительство горного предприятия на Березитовом золоторудном месторождении, ввод его в эксплуатацию запланирован на 2007 г. Определены владельцы лицензий на освоение Бамского и Маломырского золоторудных месторождений, где теперь активно идут разведочные работы. Наряду с этими месторождениями объектом первоочередного промышленного освоения на ближайшие годы станет также месторождение Пионер. На финансирование геологоразведочных работ из бюджета области в 2004 г. было выделено 77.1 млн. руб., а в 2005 г. - 55.8 млн. руб.

Программа развития минерально-сырьевой базы будет финансироваться из областного бюджета и в 2006-2010 гг. Администрация области также намерена поддерживать максимально возможный уровень добычи золота на россыпных месторождениях. Лидерами россыпной золотодобычи остаются ОАО "Прииск "Соловьевский"", ОАО "Прииск "Дамбуки" и ЗАО "Хэргу".

ПРОМЕТАЛЛ