2005-03-05

Россия. НДПИ должен учитывать геологические особенности добычи

Замруководителя Федеральной антимонопольной службы России Анатолий Голомолзин полагает, что введение дифференцированной ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) способствовало бы стабилизации цен на бензин.

По его словам, одной из причин прошлогоднего скачкообразного роста цен на бензин явилось усиление концентрации в добыче и переработке нефти, передает РИА "Новости".

По мнению Голомолзина, крупные нефтяные компании концентрируются и усиливаются за счет "плоской", равной для всех шкалы НДПИ. Он напомнил, что ставка этого налога зависит от мировой цены на нефть, однако малые и средние нефтяные компании реализуют нефть и нефтепродукты на внутреннем рынке, где цены ниже, что способствует снижению прибыли у малых и средних компаний и их поглощению.

Голомолзин полагает, что если ввести дифференцированную ставку НДПИ, зависящую от того, сколько нефти компания продает на внутреннем рынке, сколько реализует на экспорт, это поможет малому и среднему нефтяному бизнесу, что, в свою очередь, будет способствовать развитию конкуренции на этом рынке и стабилизации цен на бензин.

При этом Голомолзин отметил, что дифференцированная ставка налога также должна учитывать и геологические особенности добычи полезных ископаемых, условия трудноизвлекаемости ресурсов, а также время разработки месторождений.

ВСЛУХ.RU