2005-06-07

Россия. Научно-практическая конференция "85 лет геологической службе Урала"

Богатство России прирастает недрами. Надолго ли хватит запасов УрФО?

Два дня  будут обсуждать актуальные проблемы геологии, разведки и воспроизводства минерально-сырьевой базы делегаты научно-практической конференции «85 лет геологической службе Урала».  Крупная дата стала поводом для встречи руководителей и специалистов Регионального агенства по недропользованию по Уральскому Федеральному округу. География форума обширна: от Ханты-Мансийска, Челябинска,Уфы до  Москвы и Санкт-Петербурга. В центре внимания окажутся «Минерально-сырьвые ресурсы Урала», так называется основной доклад конференции, подготовленный С.А. Ральковым – рук. Реггионального агенства по недропользованию и В.А.Коротеевым - директором Института горного дела.

К сожалению, в последние 15 лет геологоразведочные работы минимизированы, государство традиционно ссылается на нехватку денег. В результате по некоторым видам  полезных ископаемых запасы исчерпываются. Участники конференции   проанализируют современное состояние минерально-сырьевой базы Урала, наметят приоритетное развитие работ, внесут предложения по совершенствованию  законодательной базы.

Факты: У геологической службы Урала славное прошлое. Системная работа началась с 20-х годов прошлого века. За минувшие годы открыто более 12 тысяч месторождений полезных ископаемых на Урале, в основном выпускниками Уральского государственного горного университета. Среди них Качканарское железорудное, давшее жизнь городу Качканару, месторождение бокситов « Красная шапочка» стало причиной появления шахтерского городка  Североураальска, благодаря  Учалинскому медно-колчаданному месторождению построен гигантский ГОК и современный город Учалы и т.д. Как известно, сейчас новые города уже не возникают…

Начало работы конференции 8 июня с 10.00 до 13.00 по адресу: Куйбышева, 30. Зал Ученого совета Горного университета. С 14.00 работа продолжится в конференц-зале учебного здания УГГУ по ул. Хохрякова, 85. 9 июня заседание начнется с 10.00 также в конференц-зале.

Уральский государственный горный университет