2004-08-30

Россия. Наталкинское месторождение может стать крупнейшим в мире

  Будущее золотодобычи в Магаданской области связано, прежде всего, с Наталкинским месторождением - сообщает ИА "Дейта.RU" со ссылкой на губернатора Николая Дудова. Рудник имени Матросова как самостоятельное предприятие на месторождении "Наталкинское" был пущен в эксплуатацию в 1945 году. За время работы на нем добыто более 88 тонн золота. В 2002 году добыча этого драгметалла составила 965 килограмм, в 2003 году - 740 килограмм. Запасы золота на этом объекте составляют 246 тонн. По прогнозам, их можно увеличить еще в 6 - 7 раз. Это предполагает проект нового владельца рудника - ЗАО "Старательская артель "Полюс", дочернего предприятия "Норильского никеля".
    Сегодня на руднике ведутся крупномасштабные геологоразведочные работы, которые в ближайшие 1,5 - 2 года позволят дать точную оценку запасов месторождения. В геологоразведку планируется вложить 100 миллионов долларов.
    Первые результаты уже подтверждают оценки специалистов о том, что "Наталка" может содержать в себе до 1500 тысяч тонн золота. Если же этот прогноз полностью подтвердится, то на руднике будет построена фабрика по переработке 30 миллионов тонн руды в год с добычей золота в среднем 30 тонн.
    Наталкинское месторождение, которое разрабатывает ОАО "Рудник им. Мат-росова", в ближайшее время может стать одним из крупнейших в мире. Во всяком случае, по словам генерального директора рудника Михаила Кизимирова, сейчас это самый крупный геологоразведочный проект. В мире также ничего подобного, за исключением Южной Африки и Невады, не было. В данный момент на руднике ожидают прихода принципиально нового бурового оборудования для проведения бурения по так называемому виду обратной циркуляции. Подобная технология в России до сих пор широко не применялась.

REGIONS.RU