2008-02-01

Россия. «Нафта Металл» создает в Новосибирске общероссийский геологический центр

«Нафта Металл», в декабре ставшая владельцем 100-процетным пакетом акций ОАО «Новосибирская геологопоисковая экспедиция», намерена на ее базе создать крупный геологический центр. Как сообщил «ФедералПрессс», сегодня, 1 февраля, главный геолог «Нафта Металл» Александр Самойлов, предполагается, что создаваемый центр будет работать на территории всей России.

«Наша компания активно выходит на минерально-сырьевой рынок России, заявил «ФедералПресс» главный геолог ООО «Нафта Металл» Александр Самойлов. – Нам просто позарез нужны кадры и технические возможности. Именно поэтому было принято решение пробрести Новосибирскую геологопоисковую экспедицию, на базе которой будет создан геологический центр».

Как сообщил Александр Самойлов, сегодня практически все геологоразведочные предприятия испытывают серьезную нехватку кадровых и технических ресурсов. В тоже время стратегия компании «Нафта Металла» рассчитана на повышение капитализации путем приобретения рудных месторождений с различной степенью изученности». Компания уже приобрела 10 месторождений: медно-никелевых, золотых, молибденовых и угольных, а к к весне нынешнего года количество месторождений планируется увеличить до 15. В Новосибирске же, где имеются необходимые нам специалисты, существует хорошая возможность восстановить кадровый состав экспедиции.

«Создаваемый центр особенно интересен с точки зрения географического положения, - сообщил Александр Самойлов. - Дело в том, что одним из приоритетных направлений развития нашей компании — разведка месторождений в Кемеровской, Омской, Новосибирской областях, Алтайском крае, Республике Алтай и Республике Хакасии.

Однако, геологический центр в Новосибирске будет обслуживать всю территорию России, на которой работает компания «Нафта Металл».

«Нами недавно были приобретены золоторудные месторождения в Ростовской области. И по этим месторождениям также будет создаваемый в Новосибирске геологический центр», - заявил «ФедералПресс» Александр Самойлов.

«ФедералПрессс»