2004-08-30

Россия. Надымский р-н становится привлекательным для инвесторов

   "Надымская нефть стоит выше брэнда", - заявил генеральный директор ОАО "РИТЭК" Валерий Грайфер, который на днях побывал с рабочим визитом в Надыме. Российская топливно-энергетическая компания занимается научным исследованием, разработкой и внедрением новейших технологий и оборудования.
    В числе последних инноваций общества - проект горизонтального бурения французской компании Шлюмберже. Специалисты оценивают возможности горизонтального бурения в повышении коэффициента нефтеотдачи на 10-15%. Эффективность и экономическая отдача такого бурения высока, радикально меняется объем капитальных вложений.
    Опытным полигоном для реализации проекта горизонтального бурения для компании "РИТЭК" стало Средне-Хулымское нефтяное месторождение, расположенное на территории Надымского района.
    Проект осуществляется при непосредственном участии западных инвесторов: генеральным подрядчиком выступает французская компания Шлюмберже, бурением занимается немецкая компания Дойтаг. Первая нефть уже пошла из Среднего Хулыма в магистральный нефтепровод. Причем, по словам генерального директора "РИТЭК", качество надымской нефти чрезвычайно велико, поэтому на рынке она стоит выше брэнда.
    Оценивая значимость проекта для Надыма и Надымского района, заместитель мэра муниципального образования Владимир Малыгин сказал следующее: "Помимо увеличения добычи углеводородного сырья, для нас этот проект важен в том плане, что это увеличение добычи происходит за счет инновационных технологий и западных инвестиций. А значит, мы смело можем утверждать, что наше муниципальное образование становится привлекательным для иностранных инвесторов".
    Валерий Грайфер, представители администрации Надыма, руководители "РИТЭКНадымнефть", а также представители центральных СМИ побывали на Средне-Хулымском месторождении, где ознакомились с его обустройством. Сегодня здесь монтируется корпус здания химической лаборатории, в задачи которой будет входить контроль за качеством товарной нефти, а также за экологической ситуацией на месторождении.
    В перспективных планах "РИТЭКа" - проведение глубокой разведки запасов Линзитского и Лонгъюганского месторождений в Надымском районе Ямала.

"Вслух.ру"