2004-08-27

Россия. Началось разведочное бурение на Кайганско-Васюканском блоке

   Началось бурение первой скважины в Охотском море в рамках нефтегазового проекта "Сахалин-5"
    Точка, с которой началось разведочное бурение на Кайганско-Васюканском блоке в рамках проекта "Сахалин-5", находится на морском шельфе, в 40 км от города Оха. Как известно, остров Сахалин расположен в водах Охотского моря, большую половину года скованных льдом. Поэтому условия ведения буровых работ в этих местах считаются технически сложными. Береговая добыча нефти и газа была начата здесь в 20-х годах прошлого века, а в течение последних тридцати лет были открыты пять гигантских месторождений с запасами более 500 млн баррелей нефти и 1 трлн кубометров газа.
    Для реализации столь масштабного проекта был найден надежный инвестор, и, главное, сформулирована государственная стратегия, позволяющая осваивать колоссальные природные богатства Сахалина. Ее реализация была поручена государственной нефтяной компании "Роснефть".
    30 июня 2004 года участники проекта подписали долгожданное соглашение о совместной работе на Кайганско-Васюканском блоке, а затем создали управляющую компанию, в которой "Роснефти" принадлежит 51%, а "ВР" 49%. При этом английский инвестор полностью берет на себя финансирование бурения разведочных и оценочных работ. Стоимость бурения первой поисковой скважины на "Сахалине-5" превысит 50 млн долларов, а в целом английский инвестор планирует вложить только в геологоразведку более 250 млн долларов. Предварительная цена всего проекта составляет от 3 до 5 млрд долларов. Лицензией на Кайганско-Васюканский блок владеет операционная компания ЗАО "Элвари Нефтегаз", зарегистрированная в Южно- Сахалинске, 100% акций которой принадлежат "Роснефти".
    Как сообщает газета «Правда Севера», сейчас буровые работы ведутся на морской глубине 457 метров. Мощности буровой установки должны достигнуть рекордной отметки в 4380 метров.
    Прогнозные извлекаемые ресурсы контрактных площадей "Роснефти" (Кайганско- Васюканский и Восточно-Шмидтовский блоки ) оцениваются в 850 млн тонн нефти и свыше 1,2 трлн куб. метров газа.

Пресса Архангельской области