2007-04-16

Россия. Началось исследование акватории Штокмановского месторождения

Российская экспедиция "Штокман-2007" на исследовательском судне "Михаил Сомов" в Баренцевом море "достигла заданной акватории и развернула программные исследования шельфовой зоны", сообщили в Арктическом и Антарктическом научно-исследовательском институте Росгидромета со ссылкой на оперативную сводку начальника экспедиционного отряда Юрия Гудошникова.

За тридцать суток ученые и специалисты пополнят "банк данные о морских льдах, айсбергах и ледниках". Эта информации необходима для обеспечения безопасной эксплуатации сооружений по добыче и транспортировке газа, а главное, позволит выбрать оптимальные проектные решения плавучих буровых платформ.

Исследования выполняются по заказу компании "Севморнефтегаз" в рамках программы ОАО "Газпром" по освоению Штокмановского газоконденсатного месторождения", подчеркнул, комментируя задачи экспедиции, пресс-секретарь института Сергей Балясников.

Месторождение, открытое в 1988 году морскими геологами северной столицы, расположено в Баренцевом море на глубине более 300 м и в 550 км к северо-востоку от Кольского полуострова.

ГАЗЕТА.GZT.ru