2007-04-19

Россия. Началось испытание поисковой скважины N2 на Кармалиновском месторождении

ООО "Кавказтрансгаз" (г.Ставрополь) приступило к испытанию поисковой скважины N2 на Кармалиновском газоконденсатном месторождении в Ставропольском крае, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в службе по связям с общественностью "Кавказтрансгаза".

Новое газоконденсатное месторождение в Ставропольском крае было открыто в марте 2006 года при бурении Кармалиновской скважины N1, расположенной в Новоалександровском районе края. По предварительным оценкам, геологические запасы газа на Кармалиновском месторождении составляют около 10 млрд кубометров. Поисковая скважина N2 была пробурена на расстоянии 1,5 км к северо-востоку от первой.

"Глубина скважины N2 Кармалиновского месторождения после бурения составила 2 тыс. 550 метров. Испытание скважины начато 14 апреля. При снижении уровня до глубины 1 тыс. метров получен приток горючего газа с признаками газового конденсата. В настоящее время скважина находится в отработке. После завершения отработки совместно со специалистами СевКавНИПИгаза будут проведены гидродинамические исследования на разных режимах, чтобы установить параметры работы скважины", - сообщили в ООО "Кавказтрансгаз". ООО "Кавказтрансгаз" (100%-ная дочерняя структура ОАО "Газпром") ведет добычу на 12 месторождениях в Ставропольском крае и одном - в Калмыкии. "Кавказтрансгаз" поставляет природный газ потребителям 12 регионов Юга РФ, а также в Грузию, Армению, Азербайджан и Турцию. редприятие эксплуатирует более 8 тыс. км магистральных газопроводов, 330 газораспределительных станций (ГРС), а также Северо-Ставропольское подземное хранилище газа.

ИА "REGNUM"