2011-03-09

Россия. Начало промышленной разработки Уватского месторождения кварцитов намечено на II полугодие 2011г.

Начало промышленной разработки Уватского месторождения кварцитов (Иркутская область) намечено на II полугодие 2011г. после постановки запасов на государственный учет. Об этом сообщает пресс-служба ОАО "Мечел".

Напомним, Братский завод ферросплавов (входит в "Мечел") в 2008г. одержал победу в конкурсе на приобретение права пользования участком недр на Уватском месторождении кварцитов и кварцитовидных песчаников.

Сейчас на Братском заводе ферросплавов началась тестовая плавка промышленной пробы кварцитов с Уватского месторождения. Сырье месторождения подходит для получения наиболее востребованной продукции - ферросилиция с содержанием кремния 65%, говорится в пресс-релизе.

Тестовые плавки, ведущиеся на одной из заводских печей, продлятся до мая 2011г. За это время завод использует в технологии выплавки на своих печах около 10 тыс. т кварцитов. Результаты испытаний позволят определить окончательные промышленные и технологические характеристики нового сырья.

"Переход производства на кварциты с собственного месторождения не только позволит заводу быть независимым от внешних источников сырья, но и получить новые качественные показатели конечного продукта", - приводятся в пресс-релизе слова генерального директора ООО УК "Мечел-Ферросплавы" Геннадия Овчинникова.

Уватское месторождение расположено в Нижнеудинском районе Иркутской области, в 30 км от г.Нижнеудинска. Разведанные запасы кварцитов данного участка составляют около 7 млн т, но прогнозные ресурсы месторождения могут составить около 120 млн т. Кварцитовая руда используется для получения ферросилиция, необходимого в производстве металлургической продукции. Согласно условиям конкурса, компанией-победителем будет построено и введено в эксплуатацию предприятие по добыче кварцита. Планируемая мощность первой очереди предприятия составит не менее 400 тыс. т руды в год.

РосБизнесКонсалтинг