2006-03-16

Россия. Начались первые работы на ачимовских залежах Уренгойского месторождения

Начались первые работы на ачимовских залежах Уренгойского месторождения. Судя по всему,это станет первой ласточкой к разворачивающемуся противостояния между ТНК-ВР и "Газпромом".

ЗАО "Ачимгаз" начинает буровые работы на ачимовских залежах Уренгойского месторождения. Данное предприятие было создано на паритетных началах ООО "Уренгойгазпром" и немецкой компанией Wintershall AG и принадлежит "Газпрому". Как мы уже сообщали, "Газпром" владеет 50% прав на эти месторождения, а оставльные поровну поделены между собой "Юкосом" и ТНК-ВР. В свете последних событий, можно предположить, что "Юкос" не будет особо усердствовать в своем нежелании продавать активы для ТНК-ВР.

Газ с первого промысла будет подан в магистральный трубопровод в четвертом квартале 2006 г. Планируемый годовой объем добычи превысит 6 млрд куб. м "голубого топлива" и около 2 млн тонн газового конденсата. За 43 года разработки первого участка ачимовских залежей планируется извлечь около 200 млрд куб. м газа и 40 млн. тонн конденсата. На бурение скважин и опытно-промышленную эксплуатацию будет выделено $125,3 млн.

В общей сложности в разработку ачимовских залежей Уренгойского газонефтеконденсатного месторождения ОАО "Газпром" и Wintershall AG инвестируют $700 млн. Наверное, затраты остальных участников сопоставими. Главная прибыль лежит в земле - ведь эти месторождения являются одними из крупнейших во всей России.

Neftegaz.ru