2005-04-19

Россия. На Заполярном месторождении осталось пробурить еще 71 скважину

     Подразделение предприятия «Бургаз», работающее на Заполярном месторождении Ямала, завершает в этом году выполнение заказа «Ямбурггаздобычи» на разбуривание сеноманской залежи месторождения.
     Первая промысловая скважина на Заполярном была пробурена в 1995 году. За девять лет бурение то наращивали, то приостанавливали — в зависимости от финансовых возможностей «Газпрома». Основной объём работы на месторождении был выполнен «Бургазом» в последние пять лет.
     «Всего на Заполярном месторождении нам необходимо было пробурить 471 скважину. К сегодняшнему дню мы пробурили 400. Оставшуюся часть работы мы намереваемся выполнить до конца текущего года», — рассказал главный инженер управления бурения Заполярного филиала ДООО «Бургаз» Андрей Каменский.
     Он также отметил, что выполнить заказ «Ямбурггаздобычи» «Бургазу» вполне по силам. Сейчас на Заполярном работает шесть буровых бригад — одновременно строится шесть кустов газовых скважин. Параллельно идёт освоение скважин, их обвязка и обустройство газовых кустов. Процесс строго контролируется внутренним технологическим надзором предприятия и геологической службой заказчика.
     Все скважины, построенные в этом году, будут подавать сырьё на третью установку комплексной подготовки газа Заполярного месторождения.

«NewsProm.Ru»