2011-02-10

Россия. На Южном Урале ищут залежи хромита

В окрестностях поселка Новый Мир Чесменского района начались геологоразведочные работы. Специалисты Уральской геолого-съёмочной экспедиции выявят и оценят запасы хромосодержащих пород.

В данный момент ведутся полевые работы. Специалисты уже провели магниторазведку, топогеофизические, маршрутные и другие исследования. Планируется провести вертикальное электрозондирование. Как сообщил «УралПолит.Ru» начальник геолого-поисковой экспедиции в Новом Мире Николай Сергеев, результаты исследований станут известны в мае текущего года.

Добыча хромосодержащих минералов в Чесменском районе уже проводилась в девяностые годы. Запасами пользовался Челябинский электрометаллургический комбинат, пока они не были исчерпаны.

В Уральском округе УГСЭ работает в рамках государственного контракта «Поисковые работы по оценке хромитоносности ультраосновных массивов Сибири, Дальнего Востока, Южного и Среднего Урала» с 2008 года. Договор был заключен с Роснедрами, его подрядчиком является ФГУП «ВИМС». В течение предыдущих двух лет экспедиция проводила работы в Свердловской области: геологи изучали Ключевской, Восточно-Тагильский, Первомайский, Татищевский массивы.

В планах УГСЭ также проведение ревизионно-поисковой работы в Ванинском районе.

«УралПолит.Ru»