2004-12-22

Россия. На юг Тюменской области приходит австрийская компания OMV

   В 2005 году в нефтяную промышленность Тюменской области придет иностранный инвестор - австрийская компания ОМV, которая владеет более чем 1800 АЗС по всей Европе. Предполагается, что свой офис в Тюмени OMV откроет уже в январе 2005 года. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил первый заместитель губернатора Тюменской области Павел Митрофанов.
    Компания OMV Aktiengesellschaft занимается разведкой и добычей газа, а также переработкой, сбытом нефтехимии и химикатов. Финансовые результаты за 2002 год составили: переработка и сбыт - 115 млн евро, разведка и добыча - 256 млн евро, газ - 126 млн евро, химикаты - 43 млн евро. Капиталовложения за период с 2002 по 2004 год составили 2,7 млрд евро, среднегодовые вложения - 900 млн евро. OMV является главным поставщиком на рынок Австрии, а также владеет сетью автозаправочных станций в Центральной Европе.
    По словам П. Митрофанова, если раньше на юге Тюменской области работала только одна компания - ТНК-ВР, то на сегодняшний день интересы в этом регионе есть у «Сургутгазпрома», семи московских компаний. Активное инвестирование в нефтяную отрасль юга Тюменской области - результат активного взаимодействия областной администрации с Министерством природных ресурсов РФ.
    «За три года нам удалось доказать, что юг Тюменской области - тоже нефтяной край, и 10 млн тонн в год - это не предел. На сегодняшний день геологи и сейсмологи продолжают активную работу по поиску и разведке дополнительных извлекаемых запасов. Уже более 200 млн тонн подтверждены, это дает гарантию работы, как минимум, на 20 лет. В то же время, по прогнозам геологов и нефтяников, здесь запасы могут составлять до 1 млрд тонн нефти», - подчеркнул Павел Митрофанов.
    По предварительным итогам текущего года прирост извлекаемых запасов нефти по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 13%, а добыча - почти на 30%.
    Самым главным достижением власти П. Митрофанов считает увеличение работ по геологоразведке и сейсмике за счет денег частных инвесторов. Если в 2003 году на эти цели было израсходовано около 780 млн рублей, из которых 46 млн рублей - деньги областной администрации, то нынче эта сумма увеличилась вдвое - почти 1,5 млрд рублей освоено частными инвесторами в сфере геологоразведки и поиска дополнительных извлекаемых запасов категории С1 и С2.
    Кроме того, если по областной программе воспроизводства недр на 2001–2004 гг. была прописана разработка 31 лицензионного участка, то на 2005–2010 гг. предполагается выставить на аукцион дополнительно 68 лицензионных участков.
    «Мы планируем охватить 2/3 территории юга Тюменской области, и в этом нас поддерживает МПР. Мы надеемся, что объемы нефтедобычи будут в дальнейшем увеличиваться уже не на 30%, а на 50–60%», - отметил первый заместитель губернатора Тюменской области Павел Митрофанов в ходе сегодняшней встречи с журналистами.

Нефть России