2005-03-04

Россия. На Ванкорском месторождении начался монтаж двух разведочных скважин

     На прошедшем в Красноярском крае инвестиционном форуме Президент компании «Роснефть» Сергей Богданчиков объявил о планах компании по разработке Ванкорского нефтяного месторождения. В частности, предполагается к 2007 году добывать около 17 млн. тонн нефти с соответствующей уплатой налогов в бюджет региона порядка 35 млрд. рублей.
    Как отметил Андрей Гнездилов, заместитель губернатора края, действительно, в последнее время значительно вырос интерес крупных нефтяных компаний к богатым недрам Красноярского края. Это подтверждают и результаты проведенного инвестиционного форума. Работы на перспективном нефтегазовом Ванкорском месторождении осуществляет дочерняя структура ОАО «НК «Роснефть» - ООО «Енисейнефть».
    По словам замгубернатора, в настоящее время на Ванкорской площади заканчиваются полевые сейсморазведочные работы в объеме 170 кв.км. На этой основе и на основе переинтерпретации геолого-исследовательских схем будет построена новая геологическая модель месторождения.
    В предыдущие годы на месторождении было пробурено 3 скважины. В настоящее время ведется бурение скважины №1 и осуществляется монтаж 2 разведочных скважин. Активно ведутся работы по завозу оборудования, материалов, техники, готовятся зимники. Разрабатывается несколько проектов по строительству нефтегазопроводов.
    Достоверность и окончательная оценка категории доказанных запасов Ванкорского месторождения будет подтверждена разведочным и опережающим эксплуатационным бурением, сейсморазведкой в течение ближайших трех лет, а также путем проведения опытно–промышленной эксплуатации залежей.
    По российской классификации величины извлекаемых запасов нефти и балансовых запасов газа Ванкорское месторождение относится к группе крупных, а в мировом табеле о рангах – к крупнейшим месторождениям с начальными извлекаемыми запасами 101–150 млн.т.

Независимое Информационное Агентство