2007-03-20

Россия. На утверждение планируется передать шесть поправок в Закон "О недрах"

Согласно плану-графику работы Министерства природных ресурсов РФ, уже в марте на утверждение Правительства планируется передать шесть поправок в Закон «О недрах», - сообщает наш собственный корреспондент.

В частности, МПР предлагает исключить из него положения о возможности геологического изучения одного участка недр несколькими компаниями, так как это порождает споры между ними «при открытии на участке недр запасов». Также ведомство планирует прописать возможности предоставления без проведения конкурса или аукциона прав на разведку и добычу залежей их первооткрывателям.

Еще одна поправка в закон, которую внесут уже в марте, предполагает закрыть дыру в законе, которая позволяет переоформить лицензии с компании-банкрота на другую.

Одной из наиболее важных поправок в Закон «О недрах» (согласно документу, ее внесут на обсуждение в апреле) являются параметры выдачи совмещенных (сквозных) лицензий на континентальном шельфе на тендерной основе. Особенности распределения шельфовых месторождений планируется внести на обсуждение в апреле и утвердить в законопроекте к декабрю этого года. Кроме Закона «О недрах», поправки, касающиеся шельфа, внесут еще в три закона.

Всего Минприроды намерено внести на рассмотрение кабинета министров одиннадцать поправок к закону «О недрах», в том числе запрет иностранным физическим лицам и компаниям носить статус пользователя недр, возможность проведения конкурсов на распределение ряда месторождений по решению правительства России и усиление ответственности компаний за нарушение лицензионных соглашений.

ИА "Север-Пресс"