2011-03-28

Россия. На территории Северной Осетии обнаружены запасы сланцевого газа

Запасы сланцевого газа обнаружены на территории  Северной Осетии. Перспективность его применения в промышленности изучается во многих странах мира. Ресурсы нового ископаемого на Коринской площади оцениваются почти в 3 млрд. кубометров. И хотя рано говорить об экспортном потенциале, энергетическое обеспечение одного лишь Дигорского района – может дать серьезный толчок развитию экономики республики.
 
Запуск буровой вышки - как праздник. Больше 25 лет нефтяники Северной Осетии ждали этого события. Бурение глубокой скважины даже называют возрождением нефтяной геологической разведки в республике. Для Мурзы Цаллагова этот день особенно важный.  В 81 год он продолжает работать и помнит точную дату, когда начался его трудовой путь.
 
Глубина скважины должна составлять более 1500 метров. По словам геологов, она обеспечит промышленный приток высококачественной нефти. Специалисты компании говорят и о возможном наличии сланцевого газа. Они отмечают, что это ископаемое новое.  
 
Этот год станет во многом определяющим для предприятия. Результаты амбициозных планов руководства – должны появиться до его окончания. А успех, как говорят сами нефтяники, важен для всей республики.
 
Специалисты отмечают, что приблизительная потребность нефти Северной Осетии в год – 500 тысяч тонн. Ожидается, что когда компания заработает в полную мощь, ее добыча будет доходить до 100 тысяч.
 
Эксплуатация скважины должна начаться через полгода. Специалисты надеются, что средний приток здесь составит 10 тонн в сутки. Всего же, в предприятии намереваются обеспечить одну пятую часть потребности республики в сырье.

ОАО «БСМ»