2009-04-08

Россия. На территории Пермского края совершено географическое открытие

В Кунгурском районе открыта еще одна подводная пещера. Она пока не имеет названия, ее еще только предстоит исследовать и зафиксировать, но уже сегодня ясно: вслед за известными Ординской и Бабиногорской эта новая пещера позволит превратить Пермский край в настоящую мекку для спелеодайверов.

50 километров от Кунгура, окрестности деревни Горбунята. Именно здесь находится Андроновский грот. Но наземная его часть исследователей не интересует. Там есть небольшое озеро — и это быть может вход в подводные залы и гроты. Опытный дайвер Денис Михалёв первым погружается в неизвестность.

Биологи еще с 1934 года ездят в Андроновский грот. Собственно, ученым и пришло в голову проверить, не является ли крохотное озерцо частью подводной пещеры. Вернувшийся Денис Михалёв рассказывает: там большой грот и еще одно озеро. Это всё, что он смог разведать за 10 минут. Таким образом, дайвер уже может записать на свой счет еще одно открытие.

"Заходишь и чувствуешь, что это добрая пещера, - говорит Денис Михалев. - На Ординскую похожа как сестра".

Ординская - самая большая из подводных пещер России. Из недавно открытых есть еще Бабиногорская. И возможно, найденная сегодня и пока безымянная пещера станет новой меккой для спелеодайверов.

Летом сюда придут и биологи, и геологи, и географы. Открытие надо зафиксировать по всем правилам. Впервые снять подводные гроты тоже удастся только в июне, когда осядет паводковая муть и можно будет разглядеть все детали. Пока же Пермский край еще на один большой шаг приблизился к званию столицы подводной спелеологии.

ПермскаяГТРК