2004-09-17

Россия. На Соловках завершилась встреча членов Совета Баренцева региона

 На Соловках (Архангельская область) завершилась встреча статс-секретарей (в ранге заместителей министров) министерств иностранных дел государств - членов Совета Баренцева Евроарктического региона.
    Архангельскую область представлял Александр Южанинов, заместитель главы администрации области по экономическому развитию и финансам. Ему первому среди представителей российских регионов было предложено рассказать об опыте и ожиданиях Архангельской области в рамках Баренцева сотрудничества.
    За период 2003 года совокупный внешнеторговый оборот Архангельской области со странами Скандинавии составил 83 миллиона долларов США.
    Было отмечено, что Архангельская область и скандинавские страны имеют общие экономические интересы. В первую очередь - это шельфовые месторождения углеводородов.
    В сфере развития минерально-сырьевой базы иностранным участникам предложено рассмотреть возможность совместной реализации проектов по разведке и разработке нефтегазовых месторождений на территории области. Перспективным для поисков углеводородного сырья является северный район Архангельской области - Мезенский. На совещании было подтверждено намерение российской стороны активно привлекать иностранные инвестиции. В первую очередь - в наукоемкие технологии по разработке сложных участков континентального и морского шельфов.

ИА «REGNUM»