2005-05-20

Россия. На Соловках обнаружена тепловая аномалия и повышенное содержание цинка

Такой вывод сделала группа ученых под руководством директора Центра экологических исследований ПГУ, профессора, доктора геолого-минералогических наук Юрия Шварцмана.

В рамках сотрудничества Баренц-региона специалистам из полутора десятков научных организаций и нескольких вузов, в том числе МГУ и ЛГУ стали доступны уникальные снимки из космоса, выполненные с зарубежных, в частности американских спутников.

Внимание экологов неслучайно привлекли те территории Архангельской области, которые имеют «очаговое освоение», то есть удалены от культурных и промышленных центров. Однако Соловки, по словам Шварцмана, они выбрали по наитию. После двух сезонов исследований специалисты получили предложение создать и реализовать программу мониторинга природной среды Соловков на 2003-2007-гг.». Увы, на федеральном уровне она пока не утверждена, но финансируется в равных долях музеем архипелага и различными фондами.

Согласно картам конвективного теплового потока, на Соловках отмечается самый высокий уровень выноса тепла из недр, фиксируемый из космоса. Этот и другие факторы позволили ученым назвать архипелаг тепловой аномалией.
В целом его территория признана чистой. Отмечается разве что повышенное содержание цинка, которое современная наука не относит к числу антропогенных.