2006-05-29

Россия. На российском шельфе должны работать отечественные компании

Начало реализации масштабных проектов по разработке месторождений углеводородного сырья в Баренцевом море в сложнейших арктических условиях ставит вопрос о достаточности технологического и инвестиционного уровня развития отечественной промышленности. В тоже время, благодаря предстоящему вступлению России в ВТО, утрачивает силу законодательная норма об обеспечении 70-процентного уровня российского участия в подрядных работах, ранее реализованная в Федеральном законе «О соглашениях о разделе продукции».

Вопросам расширения участия российских предприятий в подрядных работах при освоении российского Арктического шельфа была посвящена прошедшая 24 мая в Москве конференция «Нефтегазшельф-2006», организатором которой стал Союз производителей нефтегазового оборудования. На ней выступили представители компаний «Газпром», «ЛУКОЙЛ», «Уралмаш», «Газкомплектимпэкс», Norsk Hydro. Были представлены и обсуждены различные варианты создания механизма, который должен обеспечить необходимый уровень российского участия в подрядных работах. По мнению участников конференции, действие такого механизма должно быть предусмотрено при заключении соглашений о разделе продукции по Штокмановскому и Приразломному месторождениям. Если освоение этих месторождений будет осуществляться без использования механизма СРП, то аналогичные нормы должны быть внесены в условия проведения конкурсов на подрядные работы.

Негативный опыт российского участия в подрядных работах на Сахалине свидетельствует о серьезном кризисе с поставками отечественного оборудования для работ на шельфе. Поэтому необходимо принять действенные меры по предотвращению подобной ситуации при разработке месторождений в российской Арктике.

В решении, принятом по итогам конференции было отмечено, что «сегодня для реализации проектов на шельфе требуется осуществление комплексных поставок сложного оборудования.

На конференции «Нефтегазшельф-2006» был рассмотрен вопрос формирования системы предварительного обследования поставщиков в интересах операторов проектов на шельфе с целью расширения участия российских подрядчиков в освоении нефтегазовых месторождений на территории Российской Федерации. Формирование и поддержание реестра добросовестных поставщиков, признаваемого основными участниками международного нефтегазового рынка, – необходимая и важная часть данной работы. На конференции был представлен и активно обсуждался соответствующий опыт Великобритании и Норвегии, накопленный в ходе освоения углеводородных месторождений Северного моря.

Нефть России