2005-04-26

Россия. На поиск нефти в Северо-Енисейском районе необходимо 2 млн. долларов

Расконсервация и бурение Иринчимской параметрической скважины N 155 может обойтись бюджету в 50-60 миллионов рублей. Как передает РИА "Пресс-Лайн" , об этом на заседании комиссии Законодательного собрания Красноярского края по природным ресурсам и экологии сообщил начальник управления природных ресурсов администрации края Анатолий Галкин.

Напомним, скважина находится в Северо-Енисейском районе. Бурение началось в 2001 году, за это время пробурено более 3 км и получены признаки нефтенасыщения. Геологи уверены, что именно на этом участке расположены ловушки нефти и газа. Необходимо бурить еще как минимум 500 метров.

В 2004 году из-за отсутствия финансирования скважина была законсервирована. Впрочем, и на это было потрачено почти 7 миллионов рублей. В связи с тем, что скважина находится на территории лицензионных участков ООО "Межрегиональная топливная компания", с обществом ведутся переговоры о расконсервации и завершении бурения объекта N 155 за счет средств компании с последующим возмещением расходов.

OilPress