2007-04-12

Россия. На объектах "Ноябрьскнефтегаза" не выявлено нелицензионных методов добычи

Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ямалу по итогам проверок на объектах ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз» не выявило фактов нелицензионных методов добычи.

Проверки проводились в марте 2007 года в связи с обращением предпринимателя из Ноябрьска Виктора Гузя в Федеральное агентство по недропользованию и Росприроднадзор о нанесении компанией экономического ущерба государству. В частности, в письме было указано, что по сравнению с 2005 годом в прошлом году на предприятии произошло значительное падение добычи, «исчерпав ресурс сверх интенсивного варварского подхода».

Однако согласно официальным материалам управления, в ходе проверок факты добычи нефти хищническими методами не установлены, разработка месторождений ведется на основании лицензий в соответствии с утвержденными проектными документами. А приведенные в обращении жителя Ноябрьска данные о среднем коэффициенте извлечения нефти не соответствуют действительности и фактически составляли в 2005 году - 59%, в 2006 году - 42%, а не 30%, как было указано истцом.

Кроме того, Росприроднадзор считает, что информация о фонде простаивающих скважин не соответствует действительности. По данным Департамента природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса ЯНАО, на 1 января 2007 года количество простаивающих нефтяных скважин «Ноябрьскнефтегаза» составляло 4 тыс. 992 единицы из имеющихся на балансе 12 тысяч. А значит, фонд простаивающих скважин составляет около 41%, хотя в письме предпринимателя указывается другой показатель - 58%.

ИА "Север-Пресс"