2005-10-13

Россия. На Медвежьем месторождении обнаружены новые залежи газа

В "Надымгазпроме" ожидают прироста добычи голубого топлива благодаря открытию новой залежи на Медвежьем месторождении. Залежи жидкого конденсата были обнаружены при испытании 51-ой поисковой скважине на данном газовом промысле. Уже сегодня она обеспечивает определенную добычу и по газу, и по конденсату.

Поисковые испытания на месторождении были начаты еще весной, но лишь осенью из 51-ой скважины пробил газовый фонтан. При выполнении работ на 5-м объекте скважины газовики обнаружили, что один из пластов оказался продуктивен. В середине сентября глубокой ночью при испытаниях пласта был получен газоконденсатный фонтан. Сегодня же дебит газа составляет приблизительно 240 тыс. кубометров в сутки, сырого конденсата - 16 кубометров в сутки, сообщает пресс-служба "Надымгазпрома".

Газовики планируют выполнить "дострел" нижней части залежи, которая, предположительно, также может оказаться продуктивной. По предварительным оценкам ожидаемый прирост запасов газа составит примерно 2 млрд. кубометров, конденсата - 500 тыс. тонн.

Нефтегазовая Вертикаль