2007-01-12

Россия. На Кубани впервые пробурят поисково-оценочную скважину на шельфе

Впервые  в Краснодарском крае начато бурение поисково-оценочной скважины на Темрюкско-Ахтарском лицензионном участке, расположенном в шельфовой зоне Азовского моря близ города Темрюк.

"Темрюкско-Ахтарский лицензионный участок площадью 5445 квадратных километров исследуется специалистами компании ОАО "Приазовнефть", созданной администрацией Краснодарского края, нефтяными компаниями "Роснефть" и "ЛУКОЙЛ" для изучения шельфа Азовского моря, - сообщили ЮГА.ру в пресс-службе краевого департамента по вопросам ТЭК. На сегодняшний момент уже пробурено около 700 метров скважины, при этом бурение осуществляется наклонным методом с берега под дно Азовского моря. Общая предполагаемая глубина первой оценочно-поисковой скважины на структуре Новая-1 составит 3,6 тыс. метров".

Бурение ведется отечественным оборудованием с использованием самых современных технологий, методов геотехнического контроля с тем, чтобы минимизировать возможное вредное воздействие на окружающую среду. Впервые в крае использован метод наклонного бурения с боковым отходом от вертикали, разработанный и внедренный российскими учеными. Эта методика ранее с успехом использовалась в ходе реализации инвестиционного проекта освоения российского шельфа на Дальнем Востоке.

В Азовском море, согласно последним полученным данным, намечены три новые перспективные зоны, связанные с ранее неизученными глубоко залегающими отложениями. Первая расположена в центральной части Азова и содержит крупные перспективные ловушки в переходной толще отложений палеозойско-триасового комплекса. Вторая зона расположена в южной половине акватории и связана с карбонатными ловушками в юрских отложениях. Третья зона примыкает к северному побережью Таманского полуострова и связана с районом недавно открытого Чумаковского месторождения. Бурение происходит в одной из этих перспективных шельфовых зон.

Юга.ру