2007-03-16

Россия. На Кубани исследуют месторождения минеральных и термальных вод

В Краснодарском крае начали работы по обследованию всего фонда имеющихся месторождений минеральных и термальных вод. Оценку их технического состояния и перспективы использования исследует специальная комиссия регионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Комиссия представит окончательные выводы в мае текущего года, сообщили порталу ЮГА.ру в пресс-службе Законодательного собрания Краснодарского края.

По информации ЗСК, на Кубани имеется 32 месторождения минеральных вод. В последние годы снижается добыча минеральной воды, это объясняется сезонностью рынка, отсутствием необходимых условий для перевозки вод на дальние расстояния, недостаточностью и отсутствием рекламы малоизвестных видов минеральной воды.

Кроме того, в Краснодарском крае разведано 13 месторождений термальных вод, запасы которых составляют более 35,5 млн. кубометров. Высокая цена на термальные воды не позволяет использовать их в необходимых объемах, несмотря на потребности. Перспективно использование термальных вод в сельскохозяйственном производстве, в личных подсобных хозяйствах граждан.

ЮГА.ру