2007-05-31

Россия. На Кубани аннулировано 49 лицензий на право пользования недрами

На Кубани в I квартале 2007 года было аннулировано 49 лицензий на право пользования недрами. Об этом сообщили в пресс-службе Законодательного собрания Краснодарского края.

"Был проведен ряд проверок соблюдения федерального закона "О недрах" и лицензионных соглашений, в ходе которых были выявлены существенные нарушения: осуществление деятельности без лицензий на право пользования недрами; добыча нерудных материалов сверх лимитов, установленных лицензионными соглашениями; отсутствие маркшейдерского учета добываемого сырья, невыполнение природоохранных (берегоукрепительных) работ, не предоставление отчетности, занижение налоговой базы", - рассказали в пресс-службе.

Для того, чтобы отрегулировать вопросы в области лицензирования добычи полезных ископаемых, по мнению депутатов ЗСК, необходим пересмотр лицензионных соглашений с целью их конкретизации, а также организация действенной системы контроля за выполнением этих соглашений, учет всех организаций, осуществляющих добычу полезных ископаемых и контроль за их деятельностью.

Кавказ Мемо.Ру