2009-04-06

Россия. На колымском месторождении "Перевальное" идут активные геологоразведочные работы

Месторождение "Перевальное" находится в 13 км. от богатейшего серебряного месторождения "Дукат" в Омсукчанском районе Колымы. Еще в 80-х годах прошлого века советские геологи, обследовав фланги "Дуката", выяснили, что на них могут располагаться более мелкие, но рентабельные для добычи объекты. Об этом РИА Север ДВ сообщил корр. "Магаданской правды" Виктор ПЧЕЛИНЦЕВ.

В 2007 и 2008 годах специалисты Дукатского геологоразведочного предприятия выполнили 29 тыс. метров алмазного колонкового бурения, итогом этой работы стал подсчет ресурсов месторождения по международным стандартам (кодекс JORS). В конце 2008 года специалисты компании обозначили 5-километровый участок, на котором провели аэрогеофизические работы, а в этом году будет пробурено еще три тысячи метров скважин.

Как сообщает компания "Полиметалл" - владелец лицензии на разведку и освоение "Перевального", следующим шагом должна стать разработка технико-экономического обоснования, предусматривающего строительство на месторождении подземного рудника с годовой производительностью 100 - 150 тыс. тонн руды, а также защита запасов в ГКЗ России. Проект освоения "Перевального" предусматривает переработку сырья на соседней дукатской фабрике и производство серебряного полиметаллического концентрата.

РИА "Север ДВ"