2009-03-04

Россия. На Колыме утверждены ресурсы двух золотосеребряных месторождений

Компания «Полиметалл» утвердила ресурсы месторождений «Биркачан» и «Ороч» в Северо-Эвенском районе.

По результатам геологоразведочных работ компания «Полиметалл» утвердила ресурсы двух золотосеребряных месторождений в Северо-Эвенском районе – «Биркачан» и «Ороч». Об этом сообщил РИА «Восток-Медиа» корреспондент газеты «Магаданская правда» Виктор Пчелинцев.

Общие ресурсы «Биркачана» составляют более 42 тонн золота со средним содержанием 2,4 грамма драгметалла на тонну руды и более 200 тонн серебра ( 11,8 г/т). К концу этого года специалисты компании должны подготовить технико-экономическое обоснование освоения месторождения.

Планируется что добыча на «Биркачане» будет вестись двумя способами: - традиционным (переработка богатой руды на кубакинской золотоизвлекательной фабрике) и инновационным (использование метода кучного выщелачивания). Кроме того, в 2009 году Омолонская золоторудная компания (владелец лицензии на освоение «Биркачана») планирует провести дополнительные 3 тысячи метров колонкового и 2 тысячи метров шламового бурения, что может привести к наращиванию ресурсной базы месторождения.

Ресурсы месторождения «Ороч» утверждены в объеме 6,2 тонны золота (3,3 г/т) и почти 320 тонн серебра (167 г/т).

Продолжение геологоразведки запланировано и на этом объекте – в этом году объем поисковых работ составит 12,6 тысяч метров колонкового и 8 тысяч метров шламового бурения. Руда с «Ороча» также будет перерабатываться на кубакинской фабрике.

Защита ресурсов двух месторождений – один из завершающих этапов в подготовке к добыче драгметалла. Первое золото на «Биркачане» (около 500 кг) методом кучного выщелачивания планируется добыть уже в этом году, а в 2010 году должна начаться разработка карьера месторождения.

Этот драгоценный металл ждет весь Северо-Эвенский район, на территории которого до сих пор нет ни одного работающего золоторудного предприятия.

РИА «Восток-Медиа»