2011-11-22

Россия. На Колыме разведали новые месторождения золота

В 2010 - 2011 году на территории Магаданской области было разведано пять новых месторождений золота и серебра. Это «Бутарное» (ООО «Золотодобывающая корпорация»), «Ольча» (ЗАО «Булун»), «Ороч» (ООО «Омолонская ЗРК»), «Дегдекан» (ООО «Магаданская ГРП»), «Теплое» (ООО «ДВ-Золото»).

При этом по рудным месторождениям получен прирост запасов золота в количестве 18,5 т, серебра - 345 т, по россыпным месторождениям - 1,4 т золота. Сведения по еще двум месторождениям находятся на рассмотрении, однако, ожидаемый прирост запасов по ним составляет по золоту 40 тонн, по серебру - 562 тонны. Прогноз цен на золото позволяет думать, что спрос на него будет расти, что поможет развитию экономики Колымы. На геологоразведочные работы направляются федеральные ассигнования: так, за 9 месяцев 2011 года было выполнено работ на 315,9 млн федеральных рублей. Предполагается, что по итогам этого года ожидаемый прирост прогнозных ресурсов золота в регионе, в целом, составит около 300 тонн при плановых показателях 325 тонн. Наиболее значимые результаты получены по месторождению «Верхний Хакчан» (исполнители ФГУП ЦНИГРИ, ООО «Станнолит»), где достигнут суммарный прирост прогнозных ресурсов золота 124 тонны, и Верхне-Хатыннахской площади (ООО «Станнолит») - около 94 тонн.

В целом, в этом году на территории Магаданской области геологоразведочные работы проводили 56 предприятий, в том числе 5 предприятий - за счет средств федерального бюджета.

"колыма.RU"