2005-01-10

Россия. На Кольском п-ве обнаружено перспективное месторождение платины

     Как сообщалось ранее, в разных местах Кольского полуострова в последнее время были выявлены перспективные месторождения платины, золота, других драгоценных металлов и алмазов.
    Одно из месторождений платины обнаружено на горе Генеральской неподалеку от города Заполярного. Открытие сделала геологоразведочная экспедиция Кольской горно-металлургической компании, которая занимается сейчас оценочными работами, одновременно продолжая изучение еще одного весьма перспективного месторождения платиноидов вблизи города Мончегорска. Запасы благородного металла на этом месторождении составляют не менее 500 т. Причем содержание их в тонне породы превышает тридцать граммов, что гарантирует рентабельность будущих добычных работ.
    Геологические изыскания по разведке платиновых руд в Мончегорском районе проводились по заданию Кольской горно–металлургической компании. Основные инвестиции в поиск драгметаллов на территории Мурманской области делают также фирмы Великобритании, Канады и США. Право на разработку месторождений можно будет получить только по конкурсу.

Русская Ювелирная Сеть