2005-05-27

Россия. На Камчатке впервые за 5 лет активизировался вулкан Мутновский

Камчатские ученые зафиксировали повышенную активность на Мутновском вулкане, который расположен в 80-и км от Петропавловска-Камчатского. Уже три дня с 24 мая по цветовой шкале активности - Мутновский окрашен желтым цветом, это означает, что вулкан активизируется. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Камчатской опытно-методической сейсмологической партии.

На вулкане по данным спутников зафиксированы термальные аномалии. Температура поверхности в кратере гиганта повысилась, и он несколько активизировался. Однако увеличилась ли это температура озера или активной воронки, ученные не берутся пока сказать. По словам специалистов, спутник, к сожалению, не может передавать настолько точные данные. Для того чтобы установить, в чем причина аномалий в кратере Мутновского нужно провести обследование на местности.

Вулкан Мутновский за последние 5 лет сохранял спокойствие. Последнее извержение, во время которого из кратера на сотни метров выбрасывались вулканические бомбы, было зафиксировано в марте 2000 года. Высота вулкана Мутновский составляет 2323 метра от уровня моря.

В настоящее время подобные термальные аномалии фиксируются на других камчатских гигантах - вулканах Карымский, Ключевской, Шивелуч и Безымянный.

Угрозы для жизни населения, по словам ученных, эти гиганты не представляют.

ИА «REGNUM»