2007-02-09

Россия. На Камчатке продолжается извержение вулкана Шивелуч

На Камчатке продолжается извержение вулкана Шивелуч, начавшееся 5 декабря прошлого года. На вулкане фиксируется повышенная сейсмическая активность. Происходит рост лавового купола и обрушения вулканической породы. Периодически происходят выбросы пепла. Об этом сообщили в пятницу из поселка Ключи (50 км от вулкана) сотрудники Камчатского института вулканологии.

Поскольку извержение вулкана продолжается, в атмосфере в окрестностях гиганта "практически постоянно" находится небольшое количество вулканической пыли. "Концентрация настолько мала, что не представляет никакой опасности", - считают специалисты. Сильнее всего присутствие пепла от извержения заметно в периоды, когда выпадают осадки. Например, идет снег, имеющий характерный рыжеватый оттенок. Однако количество пепла измеряется миллиграммами на квадратный метр, что не представляет угрозы. Шивелуч - один из наиболее активных действующих вулканов Камчатки. В 1964 году произошло его извержение, отнесенное учеными к разряду катастроф.

С 1984 года, после периода затишья вулкан вновь начал проявлять "взрывной характер". При этом, как рассказал заместитель директора Камчатского института вулканологии по науке и экспедициям Ярослав Муравьев, с каждым годом сила извержений нарастает. Он отметил, что процесс схож с тем, что происходил в период между катастрофическими извержениями гиганта 1854 и 1964 годов. По его словам, по аналогии с прошлым периодом, в промежутке 100 лет между сильными извержениями, в ближайшие 40-50 лет возможно новое извержение исполина сопоставимое по мощи с извержением 1964 года, когда Шивелуч выбросил более 1 кубического километра вулканических веществ. За вулканом ведется непрерывное наблюдение. В настоящее время для населенных пунктов он не опасен, отмечают специалисты.

Страна.Ru