2006-05-23

Россия. На Камчатке продолжается извержение вулкана Карымский

На Камчатке продолжается эксплозивное извержение вулкана Карымский. Существует пепловая опасность для полетов по местным авиалиниям.

Как сообщает Главное управление МЧС по Камчатской области, вулкан находится в состоянии высокой активности – по сейсмическим данным регистрируются пепловые выбросы на абсолютную высоту до 6 км, спазматическое вулканическое дрожание, временами – сплошная запись на ленте сейсмографа. По сейсмическим данным, отмечено несколько пепловых выбросов на высоту 3 – 6 км.

Сейсмичность вулкана всю неделю была выше уровня фона. Вероятно, происходили слабые газо-пепловые выбросы и обрушение лавин. 13 – 17 мая регистрировалось спазматическое вулканическое дрожание. По сейсмическим данным, ежедневно происходили пепловые выбросы на высоту до 8 км над уровнем моря. По визуальным данным пилотов, пепловый шлейф перемещался на высоте 6,1 км над уровнем моря на северо-восток от вулкана. По спутниковым данным, в районе кратера вулкана отмечалась термальная аномалия.

Возможны лавовые потоки, сходы лавин. Ожидается продолжение активности. Сохранится опасность пепловых выбросов высотой до 8 км над уровнем моря.

Также существует опасность для полетов в районе вулкана Безымянный, связанная с небольшими пепловыми и аэрозольными шлейфами. Сейчас вулкан спокоен. Но отмечается рост лавового купола. Вероятно, происходит излияние вязкого лавового потока на вершине. В ближайшие 1 – 2 недели возможно усиление сейсмической активности с возникновением вулканических взрывов. Нахождение людей в радиусе 20 км от вулкана опасно.

Возможно выпадение пепла в населенных пунктах Усть-Камчатск, Крутоберегово, Ключи, Козыревск.

Агентство национальных новостей