2005-05-23

Россия. На Камчатке начал извергаться вулкан Карымский

Пепловые выбросы на высоту до трех километров наблюдаются у вулкана Карымский на Камчатке.

Как сообщили РИА "Новости" в Камчатской опытно-методической сейсмологической партии, в районе вулкана сейсмостанции фиксируют около 200 локальных землетрясений в сутки.

Видеонаблюдения за вулканом затруднены из-за его удаленности и метеоусловий, однако, учитывая мощность сейсмических событий и многолетний опыт наблюдений, ученые полагают, что из кратера гиганта в минувшие сутки произошли два выброса пепла на высоту 3-3,5 километра.

В состоянии повышенной активности Карымский (абсолютная высота вулкана 1,5 тысячи метров) находится около двух недель. В районе вулкана фиксируется до 700 локальных поверхностных землетрясений, которые сопровождают газо-пепловые выбросы и сходы обломочных лавин.

Извержение вулкана началось 2 января 1996 года и продолжается до настоящего времени с переменной активностью. Карымский считается одним из наиболее активных из 28 действующих вулканов полуострова.

Извержение Карымского, расположенного в 125 километрах к северу от Петропавловска-Камчатского не представляет опасности для населенных пунктов полуострова. Пепловые выбросы и шлейфы несут угрозу авиации и находящимся в районе событий туристам, рыбакам, охотникам.

РИА Новости