2005-03-04

Россия. На Камчатке на вулкане Шивелуч отмечена серия подземных толчков

     Серия локальных подземных толчков на вулкане Шивелуч зафиксирована сегодня на Камчатке. Наиболее длительные из них - продолжительностью до 3,5 минут, сопровождались выбросами пепла из кратера гиганта на высоту 3 - 4,4 тыс метров.
    Об этом сообщили в камчатской опытно-методической сейсмопартии. Специалисты считают, что со склонов Шивелуча, высота которого превышает 3,2 тыс метров над уровнем моря, из-за подземных толчков могли сойти лавины из обломков вулканической породы. Для близлежащих населенных пунктов они угрозы не представляли.
    Шивелуч активизировался 11 января. Он оставался в состоянии относительного покоя с ноября прошлого года, когда завершилось извержение вулкана, длившееся более 2 лет с мая 2001 год. Повышенную активность продолжает проявлять еще один камчатский вулкан - Карымский. Там за сутки произошло около 400 локальных подземных толчков, которые, по словам специалистов, сопровождались выбросами пепла на высоту до 1,5 км над кратером. Угрозы для населенных пунктов в настоящее время вулканы не представляют.

Newsinfo.ru