2006-04-18

Россия. На Камчатке активизировался вулкан Безымянный

Камчатские спасатели предупреждают об опасности нахождения вблизи вулкана Безымянный в связи с его возросшей активностью. Как сообщили во вторник в пресс-службе главного управления МЧС по Камчатской области, в течение одной-двух недель возможно усиление сейсмической активности Безымянного с возникновением вулканических взрывов и горячих грязевых потоков, несущих камни диаметром до трех метров (лахаров). Возможно излияние нового лавового потока на склон вулкана. Нахождение людей в радиусе 20 км от вулкана опасно.

По данным специалистов Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, в недрах Безымянного происходит подготовка нового эксплозивного извержения. Продолжается выжимание магмой жестких блоков на вершине купола.

Взрывные извержения одного из самых активных из 28 действующих вулканов полуострова Безымянного (его высота 2 тыс. 869 м) отличаются небольшой продолжительностью при значительной мощности и происходят один-два раза в год. Последнее извержение происходило в декабре прошлого года. Над кратером поднялись столбы пепла и газа на высоту до восьми километров. Пепловый шлейф протянулся более чем на 300 километров.

Безымянный не представляет опасности для населенных пунктов полуострова, ближайший из которых (город Ключи) расположен в 40 км к северу от подножия гиганта. Пепловые выбросы несут угрозу самолетам и находящимся в районе событий туристам, рыбакам, охотникам.

«ForUm»