2005-05-12

Россия. На изучение потенциала континентального шельфа необходимо 35 млрд руб.

Развитие нефтегазовых месторождений на континентальных шельфах в Северных морях станет одним из главных приоритетов правительства РФ на период до 2020 года. Как сообщил РИА "Новости" источник в правительстве РФ, соответствующее решение содержится в Государственной стратегии изучения и освоения нефтегазового потенциала континентальных шельфов РФ до 2020 года, которую представит в четверг на заседании правительства Министерство природных ресурсов РФ.

Согласно стратегии, государство до 2020 года вложит в геологоразведку континентальных шельфов в Баренцевом, Карском море и на Сахалине 35 млрд рублей, при этом Минприроды ожидает привлечение 70-110 млрд долларов инвестиций, в том числе и иностранных.

Минприроды полагает, что в результате реализации стратегии будет разведано запасов нефти в объеме 13 млрд тонн и 20 трлн кубометров газа. По оценке Минприроды, суммарный доход бюджета от реализации нефти и газа составит к 2020 году 100-130 млрд долларов.

Как отмечает источник, освоение шельфов в Северных морях при всей их низкой инвестиционной привлекательности является необходимостью для России. "В настоящее время в Восточной и Западной Сибири уже освоено 75% разведанных месторождений, а выработанность этих месторождений достигает 50%", - отметил собеседник агентства. При этом, по его словам, до 2030 года нефть и газ по-прежнему останутся доминирующими энергоносителями. Несмотря на малую изученность месторождений на шельфах, уже открыты такие месторождения, как Штокмановское, Русаковское, Ленинградское и Сахалинское.

Согласно госстратегии, предложенной Минприроды, на период до 2020 года предлагается создание новой инфраструктуры, изменение в законодательстве, строительство новых судов и средств бурения в Арктике. Минприроды предлагает разработать отдельную программу изучения шельфов, а также параметры Национальной компании по организации геологоразведки.

Нефть России