2005-03-02

Россия. На геологоразведку в Восточной Сибири в 2005 г. выделено 2 млрд руб.

"Россия, как ни одна другая страна богата нефтью и газом. В этом году на развитие геологоразведочных работ в Восточной Сибири Министерство природных ресурсов перечислило около 2 млрд руб. Это говорит о том, что правительство наконец-то обратило внимание на Сибирь", - заявил директор Института Геологии нефти и газа сибирского отделения РАН академик Алексей Конторович. Сегодня утром он прибыл в Читу, сообщает “Вслух.Ру”.

В полдень академик встретился с учеными, студентами, представителями областной администрации и производственниками. На встрече Алексей Конторович рассказал о проблемах строительства нефтегазопровода, прогнозах и перспективах газодобычи. Алексей Конторович подчеркнул, что для улучшения качества жизни населения и увеличения объемов внутреннего валового продукта необходимо увеличить энергоемкость в России. На это потребуется 30 лет, передаёт "РСН-Чита".

Академик также отметил, что за несколько лет в Восточной Сибири и республике Саха (Якутия) были открыты несколько месторождений. На сегодняшний день основы нефтяной базы созданы, однако, главные открытия еще впереди. "Нужны очень крупные инвестиции", - добавил Конторович.

RUSENERGY