2006-02-08

Россия. На геологоразведку рудного золота в Алтайском крае выделено около 50 млн руб.

К 50 млн. рублей приближается объем средств, выделенных из федерального бюджета на проведение в Алтайском крае геологоразведочных работ на рудное золото в южной части Новофирсовского рудного узла (Краснощековский и Курьинский районы). Об этом корреспонденту ИА “Амител” сообщил руководитель Территориального агентства по недропользованию по Алтайскому краю Анатолий Зайцев.

В 2005 году акционерное общество “Бурятзолото” получило лицензию на проведение работ в северной части Новофирсовского рудного узла, согласно условиям которой предприятие должно провести геологическое доизучение площади, заверить и защитить запасы, разработать проект добычных работ, и только затем начать добычу золота. Анатолий Зайцев отметил, что заверочные работы, проведенные “Бурятзолото”, показали еще более высокий результат, чем указывала ОАО “Горно-Алтайская экспедиция”, осуществлявшая разведку на этих площадях до передачи их держателю лицензии. Это позволяет надеяться, что “Бурятзолото” будет вести работы хорошими темпами и выйдет на добычу золота не через 7 лет, как это оговорено условиями лицензии, а значительно раньше. Следует отметить, что в прошлом году компания вложила в проведение работ в северной части Новофирсовского рудного узла около $0,5 млн.

В текущем году будут продолжены детальные поисковые работы в южной части Новофирсовского рудного узла. В 2005 году были завершены полевые работы, результаты которых позволили обосновать необходимость выделения из федерального бюджета 130 млн. рублей на ближайшие 3 года на проведение этих работ. В настоящее время проходит конкурс на право проведения поисковых работ на площади Новофирсовского рудного узла.

Amic.ru