2005-06-15

Россия. На экономическом форуме в Петербурге состоялась презентация Сибирского ФО

В Петербургском международном экономическом форуме принимают участие более 100 делегатов из Сибири - представители администраций регионов, предприниматели. Как сообщает окружной информационный центр «Сибирь», в рамках Петербургского международного экономического форума состоялась презентация Сибирского федерального округа.

По словам полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолия Квашнина, основная задача презентации - дать объективную информацию представителям бизнеса, показать реальные сферы и направления возможного сотрудничества. «Презентация – это также одна из возможностей открытого общения бизнесменов и региональных властей с Правительством России, российскими и иностранными инвесторами. Мы готовы показать зарубежным и российским партнерам наши экономические возможности и намерения», - подчеркнул Анатолий Квашнин.

В ходе пленарного заседания IX Петербургского международного экономического форума Анатолий Квашнин рассказал об основных факторах, определяющих роль Сибири в Российской Федерации, «точках роста» экономики сибирских регионов. По его словам, роль Сибири предопределена, в первую очередь, двумя основными факторами – природного и исторического характера. Сибирь – кладовая полезных ископаемых. Исторически же сложилось так, что в прошлом веке в Сибири были целенаправленно созданы мощный научный комплекс в лице Сибирского отделения Российской академии наук и высокотехнологичный промышленный комплекс. Таким образом, «возможности Сибири для России и для других стран определяются крупными запасами полезных ископаемых, помноженными на потенциал новейших технологий», - заявил Анатолий Квашнин.