2005-03-15

Россия. На 2-й этап 11-го раунда аукционов подано 38 заявок от 18 компаний

На участие во втором этапе 11-го раунда аукционов на право геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья на территории Ханты-Мансийского автономного округа, намеченного на 7 апреля, подано 38 заявок от 18 компаний, сообщил «УралПолит.Ru» заместитель начальника главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по ХМАО Игорь Бакай. Согласно правилам проведения аукциона, все компании, подавшие заявления, внесли сбор за участие в торгах в размере 100 тыс. рублей. В течение 20 дней все представленные документы пройдут проверку в центральной комиссии по разработке месторождений углеводородного сырья Роснедр на достоверность предоставленной информации о компаниях. После чего протокол, в котором будет указан перечень компаний-участниц, будет направлен в окружное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды. Всего на продажу будет выставлено 9 участков недр: «Карабашский 70», «Карабашский 71», «Карабашский 81», «Рогожниковский 5», «Салымский 1», «Салымский 4», «Салымский 5», «Сургутский 6» и Сургутский 7».

11-ый раунд аукционов на право пользования недрами ХМАО проходит в два этапа. Первые торги пройдут 25 марта, в ходе которого будет реализовано 10 участков: «Карабашский 1», «Карабашский 2» и «Карабашский 9», расположенные в Кондинском районе ХМАО, а также «Рогожниковский 4» и «Рогожниковский 6» в Ханты-Мансийском и Октябрьском районах округа. Кроме того, выставлены «Салымский 2», «Салымский 3», «Сургутский 5», «Юганский 5», «Юганский 9». На участие в торгах подана 41 заявка от 12 компаний. В ближайшее время центральная комиссия по разработке месторождений углеводородного сырья Роснедр закончит проверку документов, предоставленных компаниями-участницами.

Последний раз аукционы на право пользования недрами ХМАО проводились в 2001 г. Ранее ХМАО рассчитывал провести 11-й раунд в 2003 г., потом - в 2004 г. Перерыв в проведении аукционов обусловлен тем, что Министерство природных ресурсов РФ проводило масштабную ревизию уже выданных лицензий и разрабатывало новые правила и механизмы лицензирования, заявил Игорь Бакай.

RusEnergy