2006-02-28

Россия. На 1 кв. км арктического шельфа приходится 0,08 пог. м поисковых скважин

Как мы уже сообщали, к 2010 году планируется приступить к освоению Штокмановского и Приразломного месторождений углеводородов. Реализация этих грандиозных планов потребует резкого увеличения объемов геологоразведочных работ в Западном секторе Арктики, так как Северо-Западный сектор Арктики оценивается специалистами как район со слабой геологической исследовательской базой.

Как сообщает комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды Мурманской области, на 1 квадратный километр Северо-Западного сектора арктического шельфа приходится 0,08 погонных метра бурения поисковых скважин, что в 20 раз меньше, чем в норвежском секторе Северного моря. На гораздо меньшей площади норвежского шельфа пробурено более 1500 скважин, по сравнению с 58 скважинами, пробуренными в Северо-Западном секторе. В связи с этим следует ожидать значительного роста геологоразведочных работ на шельфе.

Все это побуждает руководство Мурманской области осуществить комплекс мер по экологической безопасности при добыче и транспортировке нефти и газа, предпринять все возможное, чтобы минимизировать воздействие на хрупкую природу Севера.

В преддверии активного освоения шельфа арктических морей правительство Королевства Норвегия планирует определить районы, в которых добыча нефти производиться не будет.

Как передают норвежские информагентства, пока в правительстве Норвегии еще не начиналось обсуждение, в каких районах можно разрешить добычу нефти, в каких запретить. Однако уже сегодня ясно, что в ряд обширных районов, среди которых Лофотенские острова и зона границы полярных льдов, нефтяные компании допущены не будут. Все эти меры намеревается предпринять норвежское правительство в целях сохранения равновесия экосистемы хрупкой природы арктических морей, а также по настоянию ряда международных экологических организаций.

«РЕГИОН-Медиа»