2006-05-16

Россия. Музей геологии, нефти и газа проводит акцию "Впиши себя в историю Югры"

"Впиши себя в историю Югры" - так называется акция Ханты-Мансийского музея геологии, нефти и газа, которая проходит в рамках празднования международного Дня дарителя. Сегодня основу уникальных экспонатов музея составляют документы, фотографии и фильмы, которые связаны с историей развития нефтегазодобывающей отрасли в Югре.

О создании такого музея мечтали давно те, кто стоял у истоков рождения Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. В 2000 году в день добычи 7-миллиардной тонны нефти решили заложить памятную капсулу, на месте строительства здания - будущего музея геологии нефти и газа, который возвели всего за два года.

За короткий срок удалось наладить сотрудничество с рядом известных в стране музеев, в фондах которых были уникальные экспонаты связанные с историей Югры. С первого дня работы музейного комплекса в его запасники стали поступать редкие книги, многие из которых передала библиотека московского политехнического музея. Большой вклад в пополнении фонда музея внесли и нефтегазодобывающие предприятия Югры.

Сегодня в музее геологии нефти и газа более 50 тысяч уникальных экспонатов, половина из которых переданы в дар первооткрывателями недр Югорской земли и их родственниками. Наряду с уникальными фотографиями и фильмами о геологоразведке, есть коллекция горного хрусталя с Приполярного Урала и собрание кернов с первой Березовской опорной скважины.

Галина Мясникова из Тюмени почетный даритель музея. Она передала в фонды более 90 предметов из личного архива своего супруга известного геологоразведчика Владимира Шпильмана. Среди дарственных предметов - сборник рукописных набросков о том, каким он представлял Ханты-Мансийский музей геологии, нефти и газа в будущем.

ГТРК "Регион-Тюмень"