2009-03-24

Россия. МПР выделит на защиту запасов Бакчарского месторождения 5,5 млн руб

Министерство природных ресурсов РФ выделит Томской области в 2009 году 5,5 миллиона рублей на защиту запасов Бакчарского железорудного месторождения, сообщил РИА Новости во вторник заместитель губернатора области по недропользованию и ТЭК Владимир Емешев.

При этом финансирование разработки месторождения заморожено, отметил он.

"По Бакчарскому месторождению областная власть продолжает работу с институтами по защите запасов одного из участков - Бакчарского, которую финансирует федеральное агентство Роснедра и Минприроды. Томская область защитила программу разработки Бакчарского месторождения (проработки обогащения руды и методы водоотводов) на 2009-2011 годов на сумму 260 миллионов рублей. Министерством природных ресурсов РФ предусмотрено ее финансирование", - сказал вице-губернатор.

Однако, по его словам, в этом году из-за того, что в Минприроды РФ в связи с кризисом произошел секвестр расходов, финансирование заморожено.

"На этот год Министерство согласилось выделить Томской области только 5,5 миллиона рублей для окончания защиты запасов по Бакчару", - сказал вице-губернатор.

Также Емешев сообщил, что ИФК "Метрополь" сохранила заинтересованность в проекте и готова в 2009 году потратить средства на подготовку к постановке запасов Полынянского участка на баланс.

По его словам, на Полынянском участке "Метрополь" (владеет лицензией на данный участок), намерен в этом году вложить в продолжение работ 50-60 миллионов рублей. Эти средства необходимы для того, чтобы "добурить" скважины и защитить запасы.

"Дальнейшая работа по Бакчару возможна после того, как федеральным центром будет реализовано финансирование программы по технологии добычи и переработки руды. Пока мы не проведем громадный объем работ стоимостью 260 миллионов рублей за счет федерального бюджета по наиболее эффективным способам рудоизвлечения, частные инвесторы также не будут вкладывать средства в проект и не начнут широкомасштабную добычу", - сказал вице-губернатор.

По его словам, областные власти в настоящий момент пытаются решить вопрос финансирования на уровне правительства РФ. "Этот вопрос откладывать нельзя, нужно его будировать, поэтому будем дальше работать с Министерством природных ресурсов", - подчеркнул он.

"Бакчар бросать нельзя. Это долгоиграющий проект. Думаю, что до добычи и переработки руды мы доживем. А вот переработка руды и строительство в Томской области металлургических комбинатов - это уже проекты более отдаленного будущего", - также сказал Емешев.

Проявления железных руд на территории Томской области представлены Бакчарским и Колпашевским железорудными узлами, входящими в состав Западно-Сибирского железорудного бассейна. Бакчарское железорудное месторождение является одним из крупнейших в России, его запасы, по предварительным оценкам, составляют около 50 миллиардов тонн руды.

Лицензии на освоение двух участков - Бакчарского и Полынянского - имеют ООО "ТомГДК-Руда" (52% принадлежит дочернему предприятию ООО "ИФК "Метрополь" - ООО "Западно-Сибирская инвестиционная компания", 48% - ООО "ТомГДК") и ООО "Бакчарская сталь" (50% у "Западно-Сибирской инвестиционной компании", 50% - у "ТомГДК-Руды") соответственно.

За три с половиной года разработки Бакрчарского железорудного месторождения в проект было вложено более 100 миллионов рублей. Это собственные средства ООО "ТомГДК-Руда", средства федерального государственного контракта и субсидии областного бюджета.

РИА «Новости»