2006-04-11

Россия. МПР в конце апреля планирует внести в Госдуму законопроект "О недрах"

Министерство природных ресурсов РФ конце апреля 2006 года планирует внести в Госдуму законопроект о недрах. Об этом министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев во вторник проинформировал Президента РФ Владимира Путина, сообщила пресс-служба Главы государства.

"Мы заканчиваем работу над доработкой закона", - сказал Ю.Трутнев. - "Через две недели готовы его представить в Думу для рассмотрения в первом чтении".

Законопроект о недрах внесен в нижнюю палату парламента летом 2005 года, однако в сентябре-октябре в МПР были разработаны и согласованы критерии отнесения месторождений к категории "стратегических". Для уточнения этих положений законопроекта потребовался перенос даты его рассмотрения в первом чтении. Предполагалось, что законопроект будет рассмотрен во второй половине ноября, затем возможные сроки рассмотрения были перенесены на декабрь.

МПР предлагает ограничить на уровне 50% долю иностранных компаний в "стратегических" месторождениях, открытых ими при проведении геологоразведочных работ. Как ранее сообщал Ю.Трутнев, "если в результате геологического изучения иностранный инвестор откроет месторождение, которое может быть отнесено к разряду стратегических, то он будет обязан предложить для заключения договора такое юридическое лицо, которое соответствует заложенным в законе ограничениям по участию в аукционах на право пользования подобными участками недр".

По словам министра, иностранный инвестор будет обязан для заключения договора предложить компанию, в которой ему принадлежит не более 50% акций. "По сути дела, это приведет к тому, что он будет должен какую-то часть акций продать российскому инвестору", - сказал Ю.Трутнев.

Глава МПР подчеркнул, что это "единственная новая конструкция" в отношении стратегических месторождений, предлагаемая в новом проекте ФЗ о недрах.

"AK&M"