2005-02-18

Россия. МПР в 2006 г. выставит на аукционы 40 участков в Восточной Сибири

Министерство природных ресурсов России планирует в 2006 году выставить на аукционы 40 участков в Восточной Сибири с суммарными запасами нефти 24 млн. тонн, газа - 141 млрд. кубометров, ресурсы нефти около 1 млрд. тонн, ресурсов газа - 3,3 трлн. кубометров. Об этом сообщил заместитель министра природных ресурсов Анатолий Темкин.

"Участки, предлагаемые к лицензированию в 2007 и в последующих годах, менее изучены, на их территории нет выявленных запасов, а значит они не столь привлекательны для инвесторов. Поэтому мы предлагаем выполнить на них цикл геолого-разведочных работ, финансируемых за счет федерального бюджета", - сказал Темкин в ходе парламентских слушаний "Законодательное обеспечение разработки Восточно-Сибирских месторождений нефти и газа".

По его словам, в 2005 году количество участков в Восточной Сибири, выставляемых на аукцион, составит 39. Он отметил, что запасы нефти этих участков составляют суммарно 128 млн. тонн, запасы газа оцениваются в 1,7 трлн. кубометров. "В 2005 году мы планируем организовать аукционы и передать недропользователям 39 перспективных участков (в Восточной Сибири), в том числе 14 в Иркутской области, 13 в Якутии, десять в Эвенкии и два в Красноярском крае", - сказал Темкин.

По его словам, наиболее привлекательными являются Чаяндинский, Тас-Юряхский, Верхне-Велюйчанский, Тым-Пучиканский, Могдинский, Восточно-Сугдинский, Чамбинский участки. Темкин отметил, что за счет имеющихся на сегодня запасов может быть обеспечена годовая добыча нефти в Восточной Сибири на уровне 30 млн. тонн в период до 2030 года.

"Если же мы будем добывать по 50 млн. тонн в год, то уже к 2010-2012 годам необходимо будет перевести часть ресурсов в запасы и постепенно вовлекать их в освоение, а при уровне добычи 80 млн. тонн в год надо будет не только оценить и разведать имеющуюся ресурсную базу, но подготовить к освоению принципиально новые нефтеносные области", - сказал Темкин.

РИА ТЭК