2005-11-09

Россия. МПР утвердило классификацию запасов углеводородного сырья

Министерство природных ресурсов (МПР) утвердило классификацию запасов углеводородного сырья, адаптированную к международным стандартам оценки запасов. Соответствующий приказ 1 ноября 2005 года подписал глава МПР Юрий Трутнев, говорится в сообщении министерства.

Данная классификация будет введена в действие с 1 января 2009 года и установит единые для РФ принципы группирования запасов и ресурсов нефти, горючих газов (свободного газа, газа газовых шапок, газа, растворенного в нефти, и газа, содержащего конденсат).

Классификация углеводородного сырья будет основываться на принципах экономической эффективности, геологической изученности и степени промышленного освоения. Документ определяет категории запасов и вводит экономические параметры, которых нет в действующей классификации. Месторождения нефти и горючих газов также подразделяются по принципам фазового состояния, величине извлекаемых запасов и сложности геологического строения.

"Утвержденная министром классификация адаптирована к международной классификации ООН (WPC/SPE/AAPG) запасов и ресурсов углеводородного сырья. Документ приводит российскую классификацию запасов и ресурсов нефти и горючих газов в соответствие с классификациями, используемыми западными нефтяными компаниями", - говорится в сообщении.

Нефтегазовая вертикаль