2005-05-25

Россия. МПР утвердило долгосрочную государственную программу воспроизводства МСБ

В соответствии с поручением Правительства РФ Министерство природных ресурсов РФ утвердило долгосрочную государственную программу изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы (МСБ) России.

В программе определены прогнозные объемы потребления основных видов полезных ископаемых в соответствии с основными направлениями «Долгосрочного прогноза роста российской экономики». Сформулированы  показатели компенсации накопленной добычи приростом запасом полезных ископаемых, темпов воспроизводства МСБ. Особенностью программы является заложенный в ней принцип финансирования, в соответствии с которым только 10% средств на реализацию предусматривается за счет средств федерального бюджета, а 90% - за счет внебюджетных источников.

Средства федерального бюджета для реализации программы будут привлечены в рамках ведомственных целевых программ на среднесрочный, 3-летний период в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Положения о разработке, утверждении и реализации ведомственных программ.

МПР России совместно с Минэкономразвития России подготовят проект решения Правительства РФ о завершении реализации в 2005 году подпрограммы «Минерально-сырьевые ресурсы» ФЦП «Экология и природные ресурсы России (2002-2010 годы)». 

Предложения МПР России о завершении подпрограммы ввиду отсутствия ее целевого финансирования и включении ее в ведомственные целевые программы поддержаны Минфином России, Минэкономразвития России и Минпромэнерго России.

Пресс-служба МПР России